Вчера завершился визит в Ейск митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Вместе с главой района Михаилом Тимофеевым, епископом Ейским и Тимашевским Германом владыка осмотрел участок почти в два гектара на пересечении улиц Коммунистической и Казачьей. Получается некое переплетение времён и идеологий. По эскизу здесь появятся кафедральный собор, епархиальное управление, две парковые зоны, автостоянка для машин прихожан. Сам храм займёт площадь примерно в 1600 квадратных метров, а высотой он будет с семиэтажный дом. Митрополит Исидор благословил идею назвать кафедральный собор в честь двунадесятого праздника Преображения Господня (Яблочный Спас), который отмечают 19 августа. Это предложение епископ Герман объяснил близостью даты с празднованием Дня города и большой популярностью самого праздника. «Свободный участок, не надо ничего ломать. Всё разумно и удачно. Дай Бог!» – подвёл итог владыка. Неподалёку от места строительства находится Введенский храм «на кирпичиках», но священники считают, что это нисколько не помешает, прихожан в таком большом микрорайоне будет достаточно.

Обсуждение дел православных и мирских продолжилось в кабинете руководителя муниципалитета. Говорили о планах создания в следующем году новых приходов: в центре города, в посёлке Широчанка и строительство на трёх гектарах в станице Должанской духовно-просветительского центра для молодёжи. «Места выбирали так, чтобы людям было удобно», – сказал Михаил Тимофеев.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский также принял участие в престольном празднике Свято-Никольского храма. Он возглавил всенощные праздничные бдения, а на следующее утро совершил литургию и праздничный молебен.