Беседовал Павел ЖЕЛТОВ.

В редакцию «ПС» пришло письмо от группы пенсионеров. Авторы поделились впечатлениями от посещения праздника, посвящённого Дню пожилого человека, в ГДК. Праздником пенсионеры остались довольны. Но не понравилось оформление сцены. «Несколько обветшалых декораций, на фоне которых были прикреплены букетики анютиных глазок», – так описали они результат старания оформителей. Отсутствие сидений в фойе и бедный, по их мнению, ассортимент буфета тоже не вызвали восторга.

За комментариями корреспондент Павел Желтов обратился к новому директору ГДК Александру ИВАХНЕНКО.

– То, что мы не предусмотрели мест для сидения в фойе – наше серьёзное упущение. Конечно, для пенсионеров они обязательно должны быть. И не только сиденья, а, возможно, и интерьер нужно продумать. У наших специалистов достаточно фантазии, чтобы интересно оформить фойе. Если люди говорят, что им что-то не понравилось – это очень хорошо. Это означает, что есть обратная связь с нашей публикой… Над оформлением у нас работают грамотные специалисты, которые знают, что и как делать. А что касается буфета, то существуют ограничения (согласно федеральному законодательству) в ассортименте, которым можно торговать в досуговых учреждениях. Многие виды продуктов запрещены к реализации в помещениях и даже ближе ста метров от таких заведений. Оформители и технические работники сцены работают в незавидных условиях. Всё оборудование соответствует ГОСТам 1956 года, многие компоненты не работают. Состояние здания тоже оставляет желать лучшего.

– Вы на посту директора совсем недавно, но в культуре человек не новый. Как оцениваете состояние ГДК?

– Очень многое делалось и предыдущим руководством. Просто не всё складывалось должным образом. В ГДК множество хозяйственных проблем. И их решение должно быть комплексным: ни городской бюджет, ни само учреждение не справятся с ними по отдельности.

– С прошлого года в крае работает губернаторская программа по укреплению материально-технической базы клубных учреждений Кубани. Почему наш ГДК в неё не вошёл?

– Вошёл, но в связи с трагическими событиями в Крымске минувшим летом планы финансирования из краевого бюджета изменились. Надеюсь, что в будущем году Дворец культуры опять войдёт в данную программу. Для этого нужно проделать довольно много «бумажной» работы – писать заново все заявки, согласовывать документы с вышестоящими инстанциями. И участие в программе не означает, что от ГДК не потребуется никаких затрат. Всё будет происходить на условиях софинансирования: из бюджета учреждения понадобится 5-7 процентов от общей суммы затрат… Впрочем, собственные средства мы постоянно вкладываем в ремонт. В этом году на первом этаже здания установили новые металлопластиковые стеклопакеты – за 12 окон заплатили 117 тысяч.

– Александр Анатольевич, наши читатели задают вопрос: почему на облагораживание сцены не потратить деньги, которые заведение получает от концертов?

– Средства от концертов совсем не большие. Например, за концерт Галкина нам в кассу поступило около 30 тысяч рублей. Таких мероприятий у нас проходит 10-12 в год. А что такое 300 тысяч, из которых мы ещё должны заплатить налоги? Остаётся примерно процентов 60. Кроме того, мы зарабатываем на так называемой кружковой деятельности. Но фактически все деньги уходят на зарплату преподавателям.

– То есть, улучшения возможны?

– Сегодня мы строим большие планы и надеемся, что в будущем году у нас будут существенные изменения к лучшему. К этому есть все предпосылки.