– Тем, у кого, начиная с 1 января этого года, родится третий или следующий ребёнок, положена ежемесячная денежная выплата до исполнения ребёнку трёх лет. Какой её размер? Всем ли она положена? И многим ли такие выплаты уже назначили?

А. ВОЛКОВА.

Алла ВЯТКИНА, заместитель начальника управления социальной защиты населения в Ейском районе:

– Согласно закону Краснодарского края № 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», ежемесячные выплаты на ребёнка будут получать те, у кого месячный среднедушевой денежный доход семьи не выше установленного в Краснодарском крае за прошедший год. В 2012 году это 19897 рублей 80 копеек. А размер самой ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей – 6763 рубля в месяц.

Для назначения ежемесячных выплат у ребёнка и хотя бы у одного из его родителей должны быть регистрация по месту жительства в Краснодарском крае и гражданство Российской Федерации. Подтверждением российского гражданства ребёнка могут быть свидетельство о рождении или справка. Чтобы получить положенные выплаты в полном объёме, нужно обратиться в управление социальной защиты не позже, чем через три месяца после рождения ребёнка. С начала этого года такие выплаты получают уже семь семей в Ейском районе.

Подробные консультации – по телефонам: 2-53-48, 2-53-49, 2-30-27 или в УСЗН по адресу: ул. Либкнехта, 77.